Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

22.09.2017
EUR
69.2635
GBP
78.6318
CHF
59.9199
TRY
16.5772
UAH
2.2206
BYR
PLN
16.1743

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...Подлежат ли включению в налоговую базу по НДС у банка денежные средства, полученные в виде штрафов за нарушение условий договоров аренды сейфовых ячеек индивидуального пользования? (Письмо Минфина РФ от 13.03.2007 N 03-07-05/11)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Банк оказывает услуги по аренде сейфовых ячеек индивидуального пользования. Договорами аренды предусмотрено, что в случае утраты и/или повреждения ключа, кассеты арендатор уплачивает штраф в фиксированной сумме. Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате услуг. Штраф же, по нашему мнению, связан с ненадлежащим исполнением или неисполнением договорных обязательств. Подлежат ли включению в налоговую базу по НДС у банка денежные средства, полученные в виде штрафов за нарушение условий договоров аренды сейфовых ячеек индивидуального пользования?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 13 марта 2007 г. N 03-07-05/11



В связи с письмом по вопросу применения банком налога на добавленную стоимость при получении штрафных санкций за нарушение условий договоров аренды сейфовых ячеек индивидуального пользования Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с упомянутом в письме п. 2 ст. 153 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Кроме того, согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Денежные суммы, полученные банком, оказывающим услуги по аренде сейфовых ячеек индивидуального пользования, от покупателей этих услуг за нарушение условий, предусмотренных договорами аренды, по нашему мнению, в целях применения налога на добавленную стоимость следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой указанных услуг.

Учитывая изложенное, вышеуказанные денежные средства подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

13.03.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание