Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

22.09.2017
EUR
69.2635
GBP
78.6318
CHF
59.9199
TRY
16.5772
UAH
2.2206
BYR
PLN
16.1743

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Оптовая организация возвращает алкогольную продукцию, маркированную по 31.12.2005. В каком порядке производятся вычеты по НДС и акцизам? В каком размере организация имеет право на вычет суммы акциза при возврате продукции? (Письмо Минфина РФ от 22.02.2007 N 03-07-06/12)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Оптовая организация возвращает алкогольную продукцию, маркированную по 31.12.2005. В каком порядке производятся вычеты по НДС и акцизам? В каком размере организация имеет право на вычет суммы акциза при возврате продукции?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 22 февраля 2007 г. N 03-07-06/12



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения акцизов и налога на добавленную стоимость при возврате алкогольной продукции, маркированной по 31 декабря 2005 г., и сообщает.

Пунктом 5 ст. 171 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата товаров подлежат вычетам. Данный вычет осуществляется в общеустановленном порядке, предусмотренном п. 1 ст. 171 Кодекса.

Что касается акцизов, то вычеты сумм этого налога, уплаченных налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров осуществляются на основании п. 5 ст. 200 гл. 22 "Акцизы" Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 N 107-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации" оптовые организации, учредившие акцизные склады до 1 января 2006 г. и осуществлявшие с 1 января 2006 г. реализацию алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, поступившей на акцизные склады этих организаций до 1 января 2006 г. и (или) отгруженной в их адрес до указанной даты, признаются налогоплательщиками акцизов. В связи с этим положения гл. 22 "Акцизы" Кодекса распространялись в 2006 г. на оптовые организации только в части отгруженной ими покупателям алкогольной продукции, которая числилась на оптовых складах по состоянию на 31 декабря 2005 г. и (или) отгруженной в адрес оптовых организаций до 1 января 2006 г.

Пунктом 2 ст. 3 указанного Федерального закона предусмотрено, что налогообложение акцизами указанной алкогольной продукции, за исключением вин, осуществляется по налоговым ставкам в размере 80 процентов соответствующих налоговых ставок, указанных в п. 1 ст. 193 Кодекса (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 107-ФЗ), а в отношении вин, за исключением вин натуральных, в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих, по налоговым ставкам в размере 65 процентов соответствующих налоговых ставок, указанных в п. 1 ст. 193 Кодекса (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 107-ФЗ).

Учитывая изложенное, при возврате алкогольной продукции акцизному складу данная организация имеет право на вычет суммы акциза соответственно в размере 80 и 65 процентов налоговых ставок, указанных в п. 1 ст. 193 Кодекса (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 107-ФЗ).

Кроме того, в случае возврата алкогольной продукции, маркированной по 31 декабря 2005 г. включительно в установленном порядке, оптовым организациям от покупателей и (или) организациям-производителям от оптовых организаций организации, которым возвращают алкогольную продукцию, имеют право на вычет по уплаченным суммам акцизов в пределах остатков алкогольной продукции, имеющихся у оптовых организаций по состоянию на 31 декабря 2005 г. и (или) отгруженных в их адрес до 1 января 2006 г., подтвержденных данными инвентаризации, проведение которой предусмотрено п. 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 N 785, при условии расторжения соответствующих договоров, отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров.

Указанные налоговые вычеты по алкогольной продукции, не инвентаризированной в установленном порядке, не применяются.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

22.02.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание