Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

22.09.2017
EUR
69.2635
GBP
78.6318
CHF
59.9199
TRY
16.5772
UAH
2.2206
BYR
PLN
16.1743

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организации принадлежит несколько зданий розничного рынка. В указанных зданиях планируется сдавать в аренду торговые места. Кроме того, будет передаваться в аренду часть помещений рынка, разделенных временными перегородками на отделы различной площади, каждый из которых имеет отдельный вход, оборудование для размещения товара и место для покупателей. Переводится ли указанная предпринимательская деятельность на ЕНВД? (Письмо Минфина РФ от 20.03.2007 N 03-11-04/3/71)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организации принадлежит несколько зданий розничного рынка. В указанных зданиях планируется сдавать в аренду торговые места. Кроме того, будет передаваться в аренду часть помещений рынка, разделенных временными перегородками на отделы различной площади, каждый из которых имеет отдельный вход, оборудование для размещения товара и место для покупателей. Переводится ли указанная предпринимательская деятельность на ЕНВД?



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 20 марта 2007 г. N 03-11-04/3/71



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Под стационарным торговым местом следует понимать торговое место, используемое для совершения сделок купли-продажи, которое расположено в стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, то есть торговой сети, расположенной в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.

К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.

В связи с этим предпринимательская деятельность по передаче в аренду торговых мест в зданиях розничного рынка может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В то же время предпринимательская деятельность по передаче в аренду помещений рынка, разделенных временными перегородками на отделы, каждый из которых имеет отдельный вход, оборудование для размещения товара и место для покупателей, на уплату указанного налога переводиться не должна, поскольку указанные помещения отвечают признакам павильона.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.03.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание