Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Налоговый орган запретил индивидуальному предпринимателю работать на контрольно-кассовой машине, которая неразборчиво (по мнению налогового органа) печатает реквизиты на чеке, выдаваемом покупателю. Прав ли налоговый орган? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Налоговый орган запретил индивидуальному предпринимателю работать на контрольно-кассовой машине, которая неразборчиво (по мнению налогового органа) печатает реквизиты на чеке, выдаваемом покупателю. Прав ли налоговый орган?



Ответ: Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) установлено, что контрольно-кассовая техника должна быть исправна, опломбирована в установленном порядке.

В соответствии с п. 2 Поручения Правительства РФ от 11.07.2003 N ХВ-П5-8206 до принятия актов Правительства РФ по вопросам регулирования применения и ремонта контрольно-кассовой техники следует руководствоваться действующими решениями Правительства РФ в части, не противоречащей упомянутому Федеральному закону.

Пунктом 8 действующего Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.08.1998 N 904, установлено, что неисправной считается контрольно-кассовая машина, которая:

а) не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает на чеке реквизиты, предусмотренные в п. 4 указанного Положения;

б) не печатает, печатает неразборчиво или не полностью печатает контрольную ленту или другие документы, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти;

в) не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам и их фискальной (контрольной) памяти;

г) не позволяет получить данные, содержащиеся в фискальной (контрольной) памяти, необходимые для осуществления контроля налоговым органом;

д) применяет прикладные программы, не допущенные Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам к использованию с конкретной моделью контрольно-кассовой машины.

В правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин могут быть предусмотрены и другие неисправности, при наличии которых указанные машины не должны применяться.

Таким образом, запрет налогового органа на эксплуатацию потребителем данной контрольно-кассовой машины является обоснованным и до устранения потребителем неисправности через центр технического обслуживания данная контрольно-кассовая машина применяться не должна.



В.А.Васильев

Советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

19.01.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание