Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация, не имеющая лицензии на право пользования недрами, осуществляет скупку бивней мамонта по договорам купли-продажи как у юридических, так и у физических лиц. Является ли организация плательщиком НДПИ при условии, что она не занимается добычей бивней мамонта? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2007)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация, не имеющая лицензии на право пользования недрами, осуществляет скупку бивней мамонта по договорам купли-продажи как у юридических, так и у физических лиц. Является ли организация плательщиком НДПИ при условии, что она не занимается добычей бивней мамонта?



Ответ: В соответствии со ст. 334 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской федерации.

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. При этом согласно ст. 9 Закона права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр.

Поскольку, как следует из вопроса, организация не занимается добычей бивней мамонта и не имеет лицензию на право пользования недрами, она не является плательщиком НДПИ.



Е.В.Грызлова

Главный специалист

отдела налогов и доходов

от использования природных ресурсов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

18.01.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание