Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: ...Организация зарегистрирована на территории одного из субъектов РФ в качестве ЦТО ККМ органом исполнительной власти субъекта РФ. В ходе проведения соответствующих работ к ЦТО обратились предприниматели из соседнего региона с просьбой осуществить техническое обслуживание принадлежащих им ККМ. Может ли ЦТО заключить с ними договор о техническом обслуживании ККМ или открыть свой филиал на территории соседнего региона? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация зарегистрирована на территории одного из субъектов Российской Федерации в качестве центра технического обслуживания контрольно-кассовых машин (ЦТО) органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В ходе проведения соответствующих работ к ЦТО обратились предприниматели из соседнего региона с просьбой осуществить техническое обслуживание принадлежащих им ККМ. Может ли ЦТО заключить с ними договор о техническом обслуживании ККМ или открыть свой филиал на территории соседнего региона?



Ответ: Новый порядок технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), включающий также порядок регистрации предприятий в качестве ЦТО, будет принят после рассмотрения и утверждения Правительством РФ новых нормативных актов по реализации положений Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон).

Вместе с тем в соответствии с п. 2 Поручения Правительства РФ от 11.07.2003 N ХВ-П5-8206 до принятия актов Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования применения и ремонта контрольно-кассовой техники следует руководствоваться действующими решениями Правительства РФ в части, не противоречащей упомянутому Федеральному закону.

В соответствии с абз. 2 пп. 11.1.5 п. 11 действующего Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации (далее - Положение), утвержденного Решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 06.03.1995 (Протокол N 2/18-95), ЦТО не вправе принимать на техническое обслуживание контрольно-кассовые машины, используемые на территории других субъектов РФ, если они не зарегистрированы в качестве ЦТО в органах исполнительной власти соответствующих субъектов РФ.

При условии регистрации ЦТО на территории нескольких субъектов Российской Федерации органами исполнительной власти данных субъектов ЦТО вправе иметь на территории данных субъектов Российской Федерации филиалы или пункты ЦТО, его филиалы или пункты подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту его нахождения, что следует из пп. 11.1.5 п. 11 Положения.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с абз. 31 пп. 11.2 п. 11 Положения ЦТО создают в регионе сеть филиалов и пунктов по техническому обслуживанию и ремонту контрольно-кассовых машин, совместно с органами исполнительной власти субъекта РФ определяют их территориальное размещение, устанавливают обслуживаемые ими зоны.



В.А.Васильев

Советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

19.01.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание