Финансовый правовой портал Российской Федерации

RUfinans.info

Аналитика |

Вопрос - ответ |

Кодексы |

Курсы валют

23.09.2017
EUR
69.0737
GBP
78.2578
CHF
59.5278
TRY
16.5222
UAH
2.19629
BYR
PLN
16.1651

Поиск

Разное

Рейтинг@Mail.ru

Вопрос: Организация оказывает услуги населению по ремонту бензиновых и газовых портативных плиток. Должна ли применяться ККТ при осуществлении денежных расчетов с клиентами? (Консультация эксперта, ФНС РФ, 2007)

Архив базы данных 2008 год

Вопрос: Организация оказывает услуги населению по ремонту бензиновых и газовых портативных плиток. Должна ли применяться ККТ при осуществлении денежных расчетов с клиентами?



Ответ: Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" установлено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

В соответствии с п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171, формы бланков строгой отчетности утверждаются Минфином России.

Пунктом 2 данного Постановления установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с названным выше Положением, но не позднее 01.09.2007.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 услуги по ремонту газовых и бензиновых портативных плиток являются услугами в сфере бытового обслуживания населения (код 013435).

Таким образом, при оказании услуг населению по ремонту газовых и бензиновых портативных плиток организации и индивидуальные предприниматели вправе до 01.09.2007 использовать утвержденные Письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-33 (с учетом разъяснений, доведенных Письмом Госналогслужбы России от 31.03.1998 N ВК-6-16/210) формы бланков строгой отчетности N N БО-1, БО-3, БО-9 и БО-11(02) при оформлении наличных денежных расчетов с заказчиком без применения контрольно-кассовой техники.



В.А.Васильев

Советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

19.01.2007



<<<<<<<<< | >>>>>>>

 

Содержание